В ожидании Победы
В ожидании Победы
Общественный совет при УФССП России по Кировской области принял участие в поддержке проекта
О проекте рассказывает директор Благотворительного фонда помощи детям с ограниченными возможностями здоровья – инвалидам, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «СИЛА ЖИЗНИ» Анна Нагимова:
Говоря о Великой Отечественной Войне, мы все чаще и чаще возвращаемся к тем событиям, которые происходили в то время. В начале Великой Отечественной Войны в Кировскую область было эвакуировано около 70 тысяч детей. Из них 29 тысяч из Ленинграда и Ленинградской области. В село Сырьяны Белохолуницкого района Кировской области был эвакуирован детский сад № 37 Дзержинского района, по данным архивов, было эвакуировано 144 человека, из них 133 ребенка от 1 года (списки детей восстановлены и в данное время разыскиваются родственники этих людей). Дети приехали вместе с заведующей, воспитателями и медсестрой. В это село были также эвакуированы дети школьного возраста, но № их школы в настоящее время не установлен.
Детей разместили в кирпичном двухэтажном здании школы. В первое время спали на партах, питание было крайне скудное. Голодали и местные жители. Колхозники отдали лучших лошадей для фронта, мужчины были мобилизованы. В селе остались женщины с детьми, старики и юноши, не достигшие призывного возраста. Они и выполняли всю колхозную работу, за которую денег не платили, а ставили трудодни - «палочки». На эти «палочки» в конце года выдавали зерно. Количество выдаваемого на один трудодень зависело от урожая и в неурожайные годы было ничтожным. Колхозники выживали за счет своих огородов и скота. Каждое хозяйство было обязано ежегодно отдавать государству определенное количество мяса, яиц, картофеля, чеснока. Многие мешками заготавливали траву, чтобы зимой молоть её вместо муки. Лепёшки, сделанные из травы с мукой, приходилось есть и эвакуированным детям.
Несмотря на большие трудности, для ленинградских детей жизнь в эвакуации была спасением. Летом их отправляли собирать щавель, они работали на своём приусадебном участке: пололи, копали картошку. Бегали за земляникой и голубикой. А некоторые даже умудрялись ловить рыбу! Около Сырьян есть небольшая, но очень холодная из-за ключевой воды речушка Васильковка. Дети забирались голыми ногами в холодную воду и терпеливо ждали, когда к ним подплывет рыба и замрёт без движения. Резкое движение палкой, к которой привязана вилка – и вот она, добыча! До детей не долетали звуки бомбёжек, не надо было бояться налётов вражеской авиации. Красота русской природы, раздолье и свежий воздух! Горе было только одно – отсутствие родителей. И общая на всех тревога – как там дела на фронте? Радио в Сырьянах не было. Новости узнавали от взрослых, которые обычно привозили их из райцентра – Белой Холуницы. До нас дошли имена нескольких учителей Сырьянской школы тех лет: Наталия Петровна Исупова, Нина Ивановна Худякова, Сократ Иванович Батеньков, Зоя Александровна. Дети учились при свете лучины. Керосин был в большом дефиците, и керосиновые лампы выдавали только ученикам четвертого и пятого классов. Писали дети между строк использованных тетрадей или на свободных местах в газетах. Не хватало ручек и учебников.
Все дальше от нас уходит война. И нет почти в живых фронтовиков, и почти нет тех, кто реально помнил бы ее. Идет другая война – информационная, которая рассчитана на "захват" умов и сердец молодого поколения. Именно поэтому в соцсетях, СМИ и других источниках все чаще фальсифицируют итоги второй мировой войны, итоги Великой Отечественной войны. Как рассказать молодому поколению о том, что было на самом деле, как вырастить поколение патриотов? Конечно же, реально включая молодых людей в деятельность. Пусть сами увидят, сами изучат, сами почувствуют!
Из тех, кто помнит сегодня войну, остались считанные ветераны, а также дети войны, те, кто был эвакуирован в тыл, кто выживал и выжил в невыносимых условиях голода и непосильного труда, потому что сила жизни и установка «Я еще не хочу умирать!» помогли им в этом. В письмах, в воспоминаниях, в рассказах остались свидетельства этой жизни. Бережно собранные взрослыми и детьми, они звучат сегодня как код памяти, открывающий двери вечной памяти и объединения живых и мертвых, молодых и старых – вместе переживающих былое.
22 июня 2019 г в сельском клубе школьники удаленного от города Кирова, из села Сырьяны Белохолуницкого района поставили спектакль "Я не хочу умирать" о детях блокадного Ленинграда. Вырученные от спектакля деньги отдали на восстановление сельского Храма. «Мы постараемся восстановить историю и найти внуков тех детей, которые жили в селе из блокадного Ленинграда!» - рассказали дети.
Цель проекта - объединить различные поколения людей на основе театральной постановки сельских школьников и актеров-профессионалов для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Проект предполагает объединение различных поколений людей для сохранения исторической памяти о ВОВ на основе театральной постановки, сценарий которой написан на реальных событиях времен Великой Отечественной войны. Сюжет спектакля раскрывает жизнь детей войны, эвакуированных из Ленинграда в село Сырьяны Белохолуницкого района Кировской области. Играют спектакль дети из Сырьянской школы, которые вместе с учителями и поставили его.
Задачей проекта является включение Кировского областного драматического театра в реконструкцию детской постановки, повышение уровня игры актеров-школьников, обогащение их культурно-образовательной среды через мастер-классы, экскурсии по театру, встречи с актерами и режиссером.
Итогом совместной работы школы и театра станет спектакль, который будет показан накануне 75-летия Победы в ВОВ как в Драматическом театре на малой сцене, так и на школьных сценах города Кирова и Кировской области, на сцене Вятского железнодорожного техникума для детей-сирот, детей-инвалидов, многодетных семей, а также для пенсионеров-ветеранов.
Другой важной задачей проекта является волонтерское движение студентов ВЖТ, которые возьмут на себя ответственность за создание культурно-образовательной среды для сельских школьников: познакомят их во время пребывания в городе Кирове с различными достопримечательностями, пригласят на свои занятия, проведут для них встречи с поисковым отрядом, уроки мужества, познакомят с музейной экспозицией.
Наградой школьникам Сырьянской школы станет поездка в Санкт-Петербург, которую они осуществят вместе со своими лучшими наставниками. Проект предполагает и пребывание волонтеров в селе Сырьяны для знакомства с жизнью сельских школьников. Результатом проекта станет объединение поколений для сохранения генетической памяти о патриотизме соотечественников, победивших фашизм.
Наша первая поездка проекта "В ожидании Победы" состоялась!
В Вятский железнодорожный техникум приехали школьники из Сырьянской школы Белохолуницкого района. Их встречали волонтеры техникума Кирилл Куклин, Даниил Зорин, Руслан Шмелев, Даниил Кудрявцев, которые вместе с социальным педагогом Яной Владимировной Снигиревой приготовили интересную программу для детей. Это и экскурсия по техникуму, и рассказ о железнодорожных профессиях, и различные игры, чтобы познакомиться друг с другом. С большим интересом ребята ознакомились с кабинетами спецдисциплин, увлекательно вырезали, клеили и «ставили на рельсы» вагончики и локомотивы из картона. Проведенная волонтерами викторина на знание основ железнодорожного транспорта выявила победителей, которые были награждены чудесными мягкими игрушками, которые были подарены от нашего фонда.
«Мы не просто познакомились с ребятами из ВЖТ, мы нашли настоящих друзей, которые показали нам интересные исторические уголки города, рассказали о профессиях связанных с железной дорогой и перспективами работы. Мы обязательно приедем снова!», - говорили ребята.
Маленькая сельская школа, где обучается всего 20 человек с 1 по 9 класс, оказалась на территории добрых дел в ВЖТ. Вкусные обеды, забота и внимание студентов, совместные дела, общение так необходимы школьникам, большинство из которых даже ни разу не выезжали еще в Киров! Сельских ребят отличает открытость и интерес к новому, доверительность и искренность в проявлении чувств.
А причиной, побудившей к началу этого проекта с сельской школой, стал спектакль, который дети вместе с работником Дома культуры Пушкаревой Татьяной Александровной и учителями школы поставили к празднику Победы. Он называется «Я еще не хочу умирать». Сюжет спектакля - о детях, выживающих в блокадном Ленинграде. И выбор этой темы не случаен: в село Сырьяны Белохолуницкого района Кировской области был эвакуирован детский сад № 37 Дзержинского района Ленинграда, 133 ребенка от 1 года, также эвакуированы были дети школьного возраста. Вырученные от спектакля деньги дети отдали на восстановление сельского Храма. «Мы постараемся восстановить историю и найти внуков тех детей, которые жили в селе из блокадного Ленинграда!» - рассказали дети.
Так родился проект «В ожидании Победы», целью которого является объединение различных поколений людей на основе театральной постановки сельских школьников и актеров-профессионалов для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Проект предполагает не только постановку спектакля с участием профессионалов и организацию его показа зрителям-школьникам и пенсионерам-ветеранам накануне 75-летия Победы в ВОВ, но и создание культурно-образовательной среды для сельских школьников волонтерами ВЖТ. С этой целью были организованы экскурсии по историческим местам города Кирова, в Кировский областной драматический театр, где ребята смогли погрузиться в необычный мир театрального закулисья, а также познакомиться с историей театра и даже примерить костюмы из различных спектаклей.
Очень интересный рассказ о городе, красивые места, много исторических фактов богатейшей истории города. Город покорил осенними красками, оставалось только взять в руки кисть и рисовать, вот насколько впечатлил нас Александровский сад. Очаровательная Валентина Юрьевна Смирнова, рассказывая об истории города, не только передала нам свою любовь, но и окунула нас в прошлые столетия. Будем рады нашему дальнейшему взаимодействию. Мы из небольшого села с маленькими возможностями, а благодаря нашим новым друзьям мы верим, что нам откроются новые возможности.
Погрузившись в атмосферу настоящего театра, дети были в восторге от мастер-класса по актерскому мастерству, который провела Елена Юрьевна Шевелева. Познавательные основы актерского мастерства, тренинги и игры каждому дали почувствовать себя актером. Интереснейшая экскурсия по закулисью, которую провела нам Ольга Васильевна, очень понравилась детям. Дети были в восторге от декораций, узнали историю театральной жизни, каждый попробовал примерить на себя реквизит от сказок.
"Мы обязательно доработаем нашу постановку и постараемся представить спектакль к 75-летию Победы в городе Кирове для школьников и ветеранов», - отметила Татьяна Александровна Пушкарева, поставившая спектакль «Я еще не хочу умирать»
Уезжая, дети благодарили своих наставников, всех, кто радушно встречал в драмтеатре и всех, всех, всех, кто в этот длинный и прекрасный день был вместе с ними.
В октябре сельских ребят из Сырьян ждет новая встреча с Кировскими друзьями, а также работа над спектаклем с главным режиссером драматического театра Евгением Юрьевичем Ланцовым. Евгений Ланцов.
Спасибо всем за участие в этом не простом проекте, пусть у нас получится задуманное!

Время создания/изменения документа: 28 октября 2019 16:34 / 15 декабря 2020 14:10